Китай запретный город фото

Вид сверху на Город. Ворота Умэнь. Спортивные сооружения 1. Tatyana Petreeva.

Китай. Запретный город

Императорский дворец выделяется не только своей масштабностью, но и уникальным архитектурным дизайном. Чтобы показать верховную власть императора, данную Небесами, и место его проживания как центр мира, все главные ворота и помещения комплекса расположены симметрично на центральной линии «юг-север» старого города. Императорский дворец считается крупнейшим комплексом древних деревянных сооружений в мире.

Китай запретный город фото

Основные каркасы всех зданий построены из высококачественных деревянных балок и колонн, в том числе из цельных стволов ценных пород дерева из джунглей юго-западного Китая. Основные цвета Запретного города — желтый и красный.

Китай запретный город фото

Большинство стен, колонн, дверей и окон окрашены в красный цвет, что в китайской культуре считается символом удачи и счастья. Во времена династий Мин и Цин желтый цвет был символом верховной власти и использовался только императорской семьей.

Если подняться на холм в соседнем парке Цзиншань и посмотреть на Запретный город, то можно увидеть множество желтых черепичных крыш. Крыши здания украшены статуэтками мистических животных драконами, фениксами и т. Их количество отличается и зависит от важности того или иного строения.

Например, на крыше Зала высшей гармонии самого важного сооружения в Запретном городе можно увидеть 9 разных животных. Каменные и бронзовые львы династии Мин — гг. Львы всегда встречаются парами, самка слева и самец справа. Правая лапа самца опирается на мяч, левая лапа самки держит детеныша. Шар, который защищает самец, символизирует дружбу и привязанность.

Китай запретный город фото

Детеныш, которого защищает самка, является символом опеки. В китайской культуре лев является королем животных и считается символом силы и могущества. В Гугуне хранится более миллиона уникальных и бесценных артефактов из долгой и богатой истории Китая. Коллекция включает в себя керамику, картины, каллиграфию, часы, нефритовые и бронзовые изделия, старинные книги и исторические документы. Основные экспозиции:. В году некоторые национальные сокровища в Запретном городе были эвакуированы, чтобы уберечь их от угрозы японского вторжения.

В х гг. Туристы, проживающие в этой части города, могут дойти до места пешком. Для остальных будет удобнее всего добраться на метро или такси. Более отзывов. Принимают карты МИР. Трансферы, услуги фотографов и многое другое. Конечно Aviasales.

При полном или частичном использовании материалов сайта прямая индексируемая гиперссылка на www.

Китай запретный город фото

Для того чтобы добавить , вам необходимо авторизоваться. Города и страны. Исследуй Россию. Безвизовые страны. Бронирование отелей. Поиск туров.

Китай запретный город фото

Поиск авиабилетов. Трансферы и такси. Туристическая страховка. Аренда авто. Частные гиды. Я здесь был. Тут были — 28 Sergey Bokk март Аня Чжан декабрь Anatoly Ivanov август Александра Шалагинова январь Anna Gileva май Валерий Беспалько ноябрь Евгения Белова май Дмитрий Путешественник апрель Сергей Архипкин август Вадим Мешков январь Tatyana Petreeva ноябрь Вячеслав Каминский май Елена Кузнецова март SonyaKo август Nikitchenko март Показать ещё Запретный город в Пекине Forbidden City.

Время работы. Стоимость билета. Миллион строителей и тыс. Через 15 лет грандиозная стройка завершилась, и дворец предстал перед императором во всём своём великолепии.

По легенде, во дворце было 9 комнат, то есть на одну меньше, чем в резиденции Небесного владыки. Император, считавшийся сыном Неба, не мог превзойти это число 10 тысяч. Сегодня в Гугуне насчитывается дворцовых зданий и комнат.

Запретным город назвали потому, что вход в него был закрыт для простых смертных. Доступ для титулованных особ открывался по торжественным случаям и только до Зала Высшей Гармонии «Тайхэдянь» , где император устраивал официальные церемонии и вёл переговоры с дипломатами. По богатству украшений Тайхэдянь не имел себе равных во всём Китае.

Запретный город. Музей Гугун. Пекин. В двух шагах. КроссКульт.

Зал поддерживают 72 колонны. Повсюду: на колоннах, на полу и в орнаментах — присутствуют изображения драконов. В северной части зала установлен императорский трон, вырезанный из сандалового дерева. Над троном под потолком разместился самый знаменитый дракон, который держит в своей пасти жемчужину. Китайцы верили, что дракон охраняет власть императора — если на престол взойдёт самозванец, то жемчужина упадёт ему на голову.

Запретный город вытянут по оси с севера на юг и в плане представляет собой прямоугольник, с каждой стороны которого находятся ворота. По периметру дворцовый ансамбль окружён стеной длиной м и рвом с водой. По углам стены стоят сторожевые башни. Предание гласит, что архитектор долго ломал голову над проектом этих башен. Но однажды, сидя в чайной, он встретил торговца, продающего сверчков в тростниковых коробочках. Коробка с вогнутой крышей и перекрытиями навеяла архитектору очертания бастионов, в которых стражники, подобно сверчку, никогда не должны спать.

Как видно, в Гугун невозможно было проникнуть без приглашения. Огромное количество комнат служило надёжной защитой от наёмных убийц: никто, кроме доверенных слуг, не знал, в какой комнате император будет ночевать.

Планировка Гугуна подчинена теории «у-син», согласно которой в мире есть пять первоэлементов, порождающих все остальные вещи и явления природы: дерево, огонь, земля, металл и вода. Фасады главных зданий дворца обращены на юг: поскольку югу принадлежит огонь, а огонь порождает энергию, заключающую в себе мужское активное начало, или Янь Солнце , то отсюда нужно управлять империей.

Как ТАКОЕ Возможно? Найден Огромный Древний Туннель Неизвестной Цивилизации

Север, символизирующий воду, порождает «Инь» женскую сущность, Луну , поэтому жилые покои находятся в северной части.