Собор святой софии в киеве описание, История возникновения и строительства собора святой Софии в Киеве

Собор святой софии в киеве описание

Внутреннее убранство собора почти не изменялось. С момента смерти Владимира в году предполагалось, что собор был заложен еще раньше. Именно на том месте в году состоялась битва между киевской дружиной и врагами.

На территории храма была сознана первая на Руси библиотека, школа где велись переписывания и переводы книг, здесь проходили приемы иностранных послов и коронации князей русских. Также собор является усыпальницей, здесь в году был похоронен киевский князь Ярослав Мудрый , а в году - его сын Всеволод I, митрополит киевский Кирилл II г , Святой Макарий г , Сильвестер Косов г , Гедеон Четвертинский г.

История уникальной святыни Софии Киевской

В трапезной хранится саркофаг-гробница княгини Ольги , перенесенный из Десятинной церкви. Во время захвата Киева в году князем А. Боголюбским сыном Ю. Долгорукого , город грабили и жгли на протяжении двух дней. В это время из собора святой Софии были вынесены все ценные вещи, золотые кресты, иконы, ризы, колокола и украдена бесценная икона Пресвятой Богородицы.

Большинство сооружений были превращены в руины. И на некоторое время храм оставался без присмотра. В году киевский митрополит Петр Могила основал здесь мужской монастырь и начал постепенно восстанавливать сооружения.

Вокруг собора был построен деревянный забор, а на территории - монастырские кельи. Со временем, на смену деревянным постройкам пришли каменные. В конце XVII в. Дома возводились в новом стиле барокко, но Мазепа желал видеть в этом стиле и украинские традиционные черты.

Поэтому архитекторы пытались воплотить его замыслы. Мазепа занялся перестройкой Софии Киевской. Специалисты установили, что мозаичные панно Софийского собора имеют оттенков цветовой палитры. Аналогичные мозаики на такой большой площади сохранились только в Соборе Святого Марка в Венеции и в Храме Спаса на Крови в Санкт-Петербурге , но в этих храмах они были сделаны несколькими столетиями позже.

На входе с площади находится Колокольня Софийского собора. Она была построена гетманом Иваном Мазепой в годах, а затем существенно перестроена архитектором Иоганном Шеделем в году. Колокольня является одним из самых ярких образов украинского барокко. Ее высота достигает 76 метров. Киев , Украина , Европа. Софийский собор в Киеве был реконструирован в 18 веке в стиле украинского барокко.

Собор Айя-София был построен в году и более лет оставался самым большим храмом в мире. Внутри Храм Спаса на Крови весь покрыт византийскими мозаичными панно. Софийский собор, построенный в году Князем Ярославом Мудрым, является самым древним храмом Киевской Руси. Известно, что здание собора возводили константинопольские зодчие, хотя ему нет прямых аналогов в мире. В период строительства Софийского собора религиозные сооружения обладали гораздо меньшими размерами и имели лишь три нефа и одну главу.

Принято считать, что местными властями была поставлена сложнейшая задача перед византийскими зодчими: создать великолепный собор для торжественных церемоний, а также главный храм Руси.

Данную задачу архитекторы решили способом увеличения числа нефов и добавления световых проемов в барабанах. Как уже отмечалось выше, в интерьере собора сохранилось огромное количество фресок и мозаик первой половины XI века. Все эти произведения искусства были выполнены византийскими специалистами. Палитра мозаик насчитывает более оттенков. Мозаикой был выделен центральный купол, а также алтарь, поскольку здесь шли богослужения. Все остальные участки храма были украшены фресками.

Зенит купола украшен изображением Христа Вседержителя, вокруг него были представлены четыре архангела из них до наших дней сохранился только один.

Рисунок 2. Собор Святой Софии в Киеве. Между окнами внутри барабана изображены двенадцать апостолов с XI века уцелела верхняя часть фигуры апостола Павла.

Фильм «София Киевская» (poch-internat.ru)

Чуть ниже, на парусах купола размещены пишущие евангелисты. С древних времен уцелела только фигура Марка. Подпружные арки украшены медальонами с поясными фигурами 40 мучеников: из них уцелело лишь 10 мозаичных на южной арке и 5 — на северной. Наиболее известной мозаикой собора является Богородица «Нерушимая Стена», которая находится в сводчатой части здания. Под ней изображена Евхаристия обряд причащения апостолов Христом. Остальная часть интерьера расписана фресками.

Собор святой софии в киеве описание

Известно, что изначально на сводах были фрески с изображением христологического цикла, который соответствовал важным моментам евангельской истории.

Загрузи учебную работу и получи отформатированную версию всего через 30 секунд.

Собор святой софии в киеве описание

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя! Включи камеру на своем телефоне и наведи на Qr-код. Кампус Хаб бот откроется на устройстве.

Собор святой софии в киеве описание

Сергей Васильевич Карпенко. Показать больше хлебных крошек Справочник Автор24 Статьи от экспертов Архитектура и строительство Великие архитектурные сооружения Архитектура храма Святой Софии в Киеве Используй нейросеть AvtorGPT для своей учебы Создали собственный искусственный интеллект, чтобы помочь тебе с учебой в пару минут. Автор статьи. Статья написана экспертом Автор Софийский собор Определение 1. Сервисы для учебы на 5 от руб. Готовые решения задач. AI-помощник для учебы.