Куклы неразлучники история

И хотя это были незатейливые тряпичные игрушки, но создавались они по особым канонам. Родиной Колокольчика считается Валдайский край. На Руси бытовало поверье, что в куклу «без лица» не может вселиться нечистая сила, а значит, она не сможет нанести вред ни детям, ни взрослым. Свадебный каравай или пирог украшала «Роща» иначе — «Мировое древо». Курск, ул.

Про куклы. Валентина Паевская

Этот обряд олицетворял уход девушки в новую семью. Во время беременности женщина считалась особенно восприимчивой к дурному глазу, поэтому до самого рождения малыша она хранила сразу несколько оберегов. Роженицу будущей матери дарили старшие родственницы. Под ее передник помещали «футляр» с пеленашкой, а саму куклу непременно мастерили с пышными формами, чтобы у мамы было много молока после рождения младенца.

Если вдруг пеленашку не подарили на свадьбу, за пару недель до родов будущая мать изготавливала ее сама. А после — клала в колыбель, чтобы детская кроватка не пустовала до родов.

После рождения ребенка пеленашка становилась его первой игрушкой. Дети, как и беременные женщины, считались наиболее уязвимыми, поэтому для них тоже делали «защитников». И только с этими куклами-оберегами разрешалось играть. Первыми оберегами новорожденного становились пеленашка и кувадка.

Кувадку создавали из цветастой ткани — и тоже перед рождением малыша. Считалось, что во время родов цветастая куколка отвлекает злых духов от матери и младенца. Сначала кувадок сжигали, когда ребенок появлялся на свет, а позже стали вешать над колыбелью как оберег от дурного глаза и болезней. Иногда мастерили не одну куколку, а нескольких, но количество их по традиции всегда было нечетным.

Для беспокойного ребенка мать или нянька на скорую руку скручивала куклу-бессонницу: из одного лоскутка или платка сворачивала голову и руки, из другого — платье.

Еще одна детская берегиня — ведучка — изображала женщину и ребенка, которые держатся за руки. Такая кукла олицетворяла мать, бабушку, няньку или старшую сестру, которые ведут ребенка по жизни, направляют его на нужный путь и не дают совершать ошибки. Обережные куклы создавались и для повседневной жизни.

Для защиты от разных невзгод, для изобилия и достатка в доме всегда хранили особых берегинь. На фартуке - это вы сами вышиваете? Ювелирная работа Спасибо: Да, друзья довольны. Вышиваю сама, солнышко на ладье золотое, на фото не очень хорошо видно;.

В корне не так.

Куклы неразлучники история

Женская кукла находятся слева, если вы на нее смотрите. Если смотреть с другой стороны, то наоборот. Мужская кукла тянет правую руку к левой руке женщины. Женщина должна быть справа от мужчины. Правая сверху, левая снизу, как в хороводе. Правая ведет.

Куклы неразлучники история

Путаница, возможно, от того, что в некоторых других культурах, где мужчина - воин носит меч или шпагу Европа, Япония, и т. Правая рука у него всегда свободна, даже на балу, чтоб быстро можно было выхватить меч, а дама-только с левой руки.

Куклы неразлучники история

Поскольку народы так или иначе смешиваются, то и здесь, судя по всему, существовало оба варианта. Добрый день! Если девушка идёт с мужчиной в форме, должна находится с левой стороны, у гражданских наоборот.

А можно ли подарить "неразлучников" на годовщину свадьбы?

Мастер-класс «Народная кукла. Неразлучники»

Или для этого изготавливают других кукол? Главная Тряпичные куклы Неразлучники свадебная кукла. Неразлучники — это славянская кукла, состоящая из двух фигурок — женской и мужской, соединённых между собой одной рукой-палочкой. Эта кукла — символ любви, верности, отношений пары, однажды скреплённых клятвою, нарушить которую нельзя. Когда появлялись дети в семье, к Неразлучникам добавляли ещё маленьких куколок, посередине, на перекладину. Муж с женой естественно отдалялись друг от друга, но при этом оставались неразлучны, а детки лишь укрепляли их союз.

Чем больше детей, тем крепче семья.

Кукла мотанка Неразлучники

Лиц Неразлучники не имеют, что объясняется поверьем: во всё то, на чём изображено человеческое лицо исключение составляют только иконы , рано или поздно вселяется нечистая сила. Цветовая гамма лоскутков ткани, из которой изготовляют Неразлучников, — не случайный набор красок, а предназначена для дарования определённых качеств и свойств оберегу.

Куклы неразлучники история

Так, зелёный цвет символизирует крепкое здоровье, а также многочисленное потомство, красный и оранжевый — денежное благополучие, белый — душевную чистоту, серебристый — защиту от нечисти, синий — мир в семье. Как правило, куклу Неразлучников дарили на свадьбу, чтобы молодая семья была крепкой, а дом — надёжным, но не возбранялось подарить Неразлучников и уже состоявшейся семье, у которой не было такой куклы или она была утеряна, дабы прекратить или предотвратить ссоры и разлад.

Поломанную куклу принято было сжигать со словами благодарности за службу. И тут же мастерили новую. Неразлучников делали только своими руками — для себя или для близких, что и понятно: покупная кукла могла не нести той положительной энергетики, которая превращала молодую семью в единое целое. Изготовить куколку самостоятельно очень легко, для этого понадобятся:. Для начала надо сделать «руку» куклы, тщательно обмотав её синей лентой и закрепив её концы там, где будут кисти рук.