Замок орлик фото

Сильно возрадовался атаман и призадумался. Как я уже сказать, это, по сути, была охотничья резиденция. Точная дата основания замка неизвестна.

Переправа через брод облагалась королевской пошлиной, а замок Орлик-над-Влтавой Orlik nad Vltavou олицетворял могущество власти монарха. В начале XIV века вокруг крепости была возведена стена.

С западной ее стороны располагалась башня диаметром около 10 м, контролировавшая подъезды к замку. В тот же период у южной крепостной стены была построена капелла. Также появился охотничий зал. Но в году в крепости произошел сильный пожар, нанесший ей серьезный урон. Замок был восстановлен в стиле ренессанс. Несколько лет спустя король передал Орлик-над-Влтавой представителям рода Швамберков. Новые владельцы реконструировали замок, изменив и его интерьер. В году все имущество Швамберков было конфисковано.

Новыми владельцами Орлика-над-Влтавой стали представители рода Эггенбергов. В году замок по наследству перешел к Шварценбергам.

В годах архитектор Б. Грубер провел очередную реконструкцию Орлика-над-Влтавой. В результате крепость, некогда являвшаяся важным стратегическим объектом, превратилась в четырехэтажный белоснежный замок, ставший образцом неоготического стиля. В XX веке власти Чехословацкой республики конфисковали имущество дворянской семьи.

Замок Орлик над Влтавой, Чехия

Однако после «Бархатной революции» Орлик-над-Влтавой был возвращен Шварценбергам, которым принадлежит и сейчас. Первое письменное упоминание о чешском средневековом замке Орлик-над-Влтавой относится к гг. А уже в начале XIV века на месте деревянного был построен каменный готический замок, остававшийся королевской собственностью до года, когда Карл IV пожаловал средневековый замок Орлик своему канцлеру Детршиху из Портиц в награду за верную службу в частности за успешную миссию в Риме, после которой Карл был коронован и как император Священной Римской империи.

В следующие полтора столетия этот средневековый чешский замок достаточно часто менял своих хозяев, был свидетелем сражений гуситских войн, в году сильно пострадал от пожара, а в году был куплен паном Криштофом Швамберком, который полностью восстановил средневековый замок Чехии Орлик-над-Влтавой и частично перестроил в ренессансном стиле. После битвы на Белой Горе , когда мятежные чешские дворяне были разбиты войсками императора, этот чешский замок был взят императорской армией, разграблен и частично разрушен.

И лишь с года, когда этот средневековый замок был куплен знаменитым чешским родом Шварценбергов, началась новая светлая полоса в истории замка Чехии Орлик-над-Влтавой.

После пожара в году тогдашний владелец Карл I Шварценберг полностью обновил все интерьеры замка Орлик-над-Влтавой в стиле ампир и надстроил четвертый этаж.

А в гг.

ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

После установления советской власти в Чехии в году замок Орлик был конфискован у семьи Шварценбергов, в собственность которых был возвращен во время реституции. Когда-то давным-давно, в густых лесах южной Чехии орудовала шайка разбойников.

Атамана их звали Батькой. Это был очень смелый, но жестокий и беспощадный человек. Много убитых и ограбленных путников было на его совести.

Самые красивые замки Чехии: Топ-5 за 5 минут

Но была у него одна слабость - привязанность к маленькому сыну, оставшемуся наполовину сиротой после смерти жены. Пока разбойники творили свои грязные дела, за ребенком присмтривала нянька.

Но вот однажды, вернувшись из очередного набега, Батько не нашел ни ребенка, ни няньке в их логове. Велико было отчаяние атамана, все оставшееся до захода солнца время, а затем и ночью при свете факелов искали он и его разбойники ребенка по окрестностям.

Наконец, сломленные усталостью, разбойники уснули. А утром, с первыми лучами солнца, разбудил атамана как будто бы раздававшийся откуда-то сверху детский плач. Влез он на высокую скалу и увидел своего мальчика в орлином гнезде рядом с птенцами горного орла, куда принесла того сильная птица похитив у заснувшей няньки. Сильно возрадовался атаман и призадумался.

1. От замка Звиков к замку Орлик по Влтаве. Прогулка по Звикову.

А призадумавшись, решил бросить свой разбойничий промысел. Сказал он об этом своим подручным, но те не захотели оставлять атамана и решили вместе с ним вернуться к честной жизни. Построили они на скале, на которой был найден мальчик, небольшую крепость, назвали ее Орлик и стали жить в ней и охранять брод через Влтаву.

От этой-то крепости и берет свое начало сегодняшний чешский замок Орлик.

Замки Европы

Одним из самых ярких представителей этого рода был маршал Карл I Шварценберг, маршал австрийской армии и дипломат. За время своей службы на благо империи этот выдающийся вельможа собрал целую коллекцию наград от всех европейских владык того времени.

Это и ордена Золотого Руна и Святого Георгия от русского царя Александра I за победу над Наполеоном, золотая сабля от английской королевы за ту же победу, французский орден Святого Духа. Что самое интересное - маршал Шварценберг все эти годы сражался в войсках антинаполеоновской коалиции, но сохранял дружеские отношения с самим великим французом.

Наполеон даже гостил у него в замке и любил играть в шахматы со своим другом Карлом. В память об этой дружбе хранятся в коллекции замка Орлик-над-Влтавой хрустальные щахматы, подаренные великим французским императором.

Замок Орлик-над-Влтавой

Сегодняшний глава рода и хозяин средневекового замка Орлик Карл VII Шварценберг на фото справа - человек не менее интересной судьбы. В возрасте 12 лет он вынужден был с родителями эмигрировать в Германию после победы коммунистов в Чехии.

Начиная с года Карл Шварценберг принимал самое активное участие в политической жизни, создал центр по поддержке чешских эмигрантов в Германии,в году был избран председателем Международного хельсинкского комитета по правам человека, и оставался им до года.