Узбекистан шахрисабз фото

Руины дворца Аксарай. Таким образом, вверху списка находятся самые интересные достопримечательности. Он известен тем, что среди его учеников был Бахауддин Накшбанди.

Shahrisabz MaqomArt Festivali. UzbDrone Arxiv

Старинный город в Узбекистане изначально носил забавное для современников название Кеш. К орехам кешью и наличным деньгам в англоамериканской традиции он не имеет отношения. В переводе с персидского языка нынешнее имя города означает «зеленый город». Шахрисабз упоминается в средневековых летописях начиная с VIII века. Это один из самых древних городов Центральной Азии, расположенный в Кашкадарьинской области Узбекистана, на берегах реки Кашкадарья.

Во время арабского нашествия Кеш был центром освободительного движения против исламского и арабского владычества, которое вошло в историю как «Восстание людей в белых одеждах». В году в деревне на окраине Шахрисабза родился Амир Тимур, более известный как Тамерлан.

Он создал одну из могущественных империй своего времени, которая простиралась в Европе и Средней Азии — от восточной Анатолии до восточной Индии. В городе сейчас действует региональный аэропорт, автобусный вокзал и железнодорожная станция Китаб, куда можно относительно быстро добраться из Ташкента и Самарканда.

В самом городе удобнее всего перемещаться на маршрутках и автобусах. Для поездок на дальние расстояние более оптимальным видом транспорта будет такси, здесь стоимость проезда на нем невысока. В город ежегодно приезжают тысячи туристов, чтобы своими глазами увидеть его ценные археологические, архитектурные и религиозные памятники. Что же можно увидеть интересного в этом древнем городе? К примеру, здесь находится единственный сохранившийся фрагмент резиденции Тамерлана — дворец Ак-Сарай, построенный в веках.

От бывшего когда-то величественного здания дворца остались только руины арки входного портала, которая была крупнейшей в Средней Азии. Высота двух оставшихся пилонов даже в полуразрушенном состоянии достигает 38 метров.

Дворец построил Тимур в чистом поле, современников поражали размеры и красота здания. Хорошо сохранилась изящная мозаика тончайшей работы с ярким орнаментом и росписями.

Неподалеку расположена мечеть Кок-Гумбаз, построенная в первой половине 15 века знаменитым ученым и философом Угулбеком.

Фотографии Шахрисабза

Храм стоит на фундаменте домонгольской постройки, это самая большая пятничная мечеть в Шахризабсе. Также город знаменит тем, что рядом с Шахрисабзом родился основатель династии Тимуридов — Амир Тимур , более известный как Тамерлан. До наших дней сохранились некоторые архитектурные памятники эпохи Тимуридов, которые притягивают внимание туристов со всего мира.

Лучшие фото Шахрисабза

Удобнее всего приехать в Шахрисабз из Самарканда на автомобиле 87 км. Дорога пролегает через живописный горный перевал. В Самарканд летают самолеты из Ташкента, ряда российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург, а также из нескольких мировых столиц.

А еще в Самарканд можно приехать на скоростном поезде «Афросиаб» из Ташкента. Шахрисабз — относительно безопасный город. Здесь часто можно встретить сотрудников правопорядка.

'+obj.error+'

При этом следует помнить, что не рекомендуется оставлять без присмотра вещи и документы. С согдийского Кеш означает «дом», «жилище» или «поселение».

Жители Кеша долгое время были зороастрийцами, затем часть из них приняла несторианство ветка христианства.

Город Шахрисабз. Фото Шахризабса. История и настоящее

Затем Кеш подчинялся хионитам и кидаритам, в VI столетии — эфталитам. Тамерлан быстро превратил родной город в крупный культурный и научный центр своей империи. Здесь он построил величественный дворец Ак-Сарай и усыпальницу, в которой хотел быть похороненным. В XV столетии Кеш стал Шахрисабзом. Шахрисабз означает «зеленый город», потому что в переводе с персидского «шахр» означает «город» и «сабз» — зеленый.

Руины дворца Ак-Сарай — пожалуй, самая известная достопримечательность Шахрисабза. Строительство грандиозного дворца, который в переводе с узбекского означает «белый дворец», велись 24 года — с по й. Амир Тимур приказал построить это величественное здание на своей родине, да так, чтобы размеры здания превосходили Куксарай и Бустан-сарай в Самарканде. На крыше дворца находился бассейн, комнаты были украшены золотыми оттенками, декор фасадов также был очень искусным.

ВИА \

До сегодняшнего дня сохранились только две половины портала или огромной входной арки, которые, впрочем, также поражают своим величием. Основанием создания мемориального комплекса Дор-ус Саодат Дорус Сиадат послужила внезапная кончина Джахонгира, любимого сына Амира Тимура.

Тамерлан приказал привезти тело сына из Самарканда в Шахрисабз, а спустя несколько лет архитекторы возвели над могилой мавзолей Джахонгира. Позднее по приказу Амира Тимура здесь же построили усыпальницу для его второго сына, который погиб в летнем возрасте. Так здесь появился мавзолей Омар-Шейха.

Шахрисабз фото

Сзади Дор-ус Саодат Амир Тимур повелел построить мавзолей и для себя. Но когда полководец умер, его внук не захотел исполнять завещание деда, и похоронил Тимура в Самарканде — в усыпальнице Гур-Эмир.

Uzbekistan! Шахрисабз. Как встретил восточный базар?

В XIX столетии в комплексе построили мечеть Хазрат имам. Когда-то здесь был большой комплекс, куда входило кладбище. Кроме потомков пророка Мухаммеда на территории был похоронен наставник отца Амира Тимура — шейх Шамсиддин Кулола Куляла. Он известен тем, что среди его учеников был Бахауддин Накшбанди.