Интересные места брянской области, Интересные Места Брянской области

Интересные места брянской области

РУ, вы можите добавить любое интересное место на наш сайт. Свенский монастырь — старейшая обитель Брянска, основанная в 13 веке. Напротив входа в парк руины Преображенского храма — памятник архитектуры 18 века в стиле пышного елизаветинского барокко. Здесь представлены более экспонатов: военная техника и артиллерия, самолеты, танки, огромный паровоз, ретро-автомобили, мотоциклы, предметы быта прошлого и не только! Именно на Покровской горе появилась деревянная крепость, своего рода брянский кремль.

В этом году поэт побывал на месте бывшего города, чья история и таинственная природа вдохновили его на следующие строки:. От жизни той, что бушевала здесь, От крови той, что здесь рекой лилась, Что уцелело, что дошло до нас?

Куда сходить в Брянской области

Два-три кургана видим мы по-днесь Да два-три дуба выросли на них, Раскинувшись и широко и смело, Красуются, шумят, и нет им дела, Чей прах, чью память кроют корни их.

Природа знать не знает о былом, Ей чужды наши призрачные годы, И перед ней мы смутно сознаем Себя самих — лишь грезою природы. Поочередно всех своих детей, Свершающих свой подвиг бесполезный, Она равно приветствует своей Всепоглощающей и миротворной бездной.

Брянская область, Жуковский район, с. Красный рог.

ТОП самых необычных и таинственных мест Брянской области

Село расположено в 50 км от Брянска, на самом краю бывшей Черниговской губернии на границе с Великороссией.

С юных лет Алексей Константинович часто бывал в Красном Роге, а после ухода с государственной службы поселился в нем окончательно. Это имение — его творческая колыбель, здесь Толстым были написаны исторические баллады, многие лирические стихотворения, драмы «Царь Борис», «Посадник».

Брянская область, Почепский район, с. Красный Рог. Музей А. Лето года, как писал сам Константин Георгиевич Паустовский, было последним летом его настоящего детства. В Ревнах, в «большом потемкинском» поместье среди дремучего Брянского леса писатель провел лето со своей семьей. Сегодня здание поместья, в котором отдыхали Паустовские, не сохранилось, но остался тот парк, в котором когда-то писатель играл со своими братьями и родственниками в крокет.

Ныне садово-усадебный парк носит имя писателя. Ежегодно здесь проводится литературный праздник «Липовый цвет», посвященный творчеству К. Новости и события В Клинцовском районе прошла акция «Свеча памяти» Акция «Свеча памяти» по погибшим девять дней назад в «Крокусе» прошла в Клинцах В Клинцах отремонтируют памятник В.

Ветераны ВДВ в Клинцах провели субботник В суд направлено уголовное дело по обвинению клинчанина, который обманным путем завладел денежными средствами в сумме рублей Клинчане успешно представили Российскую Федерацию на фестивале «Русский портрет в белорусском интерьере» В Клинцовский район прилетели аисты В Клинцовском районе с летним юбилеем поздравили Надежду Артемовну Герасюто В Клинцовском районе начались палы сухой травы В Клинцах по постановлению прокурора оштрафован работодатель за задержку расчета при увольнении Архив новостей.

Заповедник входит в число 15 самых маленьких по размерам заповедников России. Территория «Брянского леса» составляет 0,3 процента площади всей территории Брянщины и 1,45 процента площади лесов области.

Для туристов, которые хотят ближе познакомиться с уникальной лесной территорией на базе заповедника, действуют специальные туристические тропы. Экскурсия по экотропе «Наш дом — Брянский лес» познакомит посетителей с историей заповедника и некоторыми её обитателями. Экскурсия по историко-экологической тропе «Партизанские истории» расскажет об истории партизанского движения в южных брянских лесах.

Кто заказчик теракта в «Крокус Сити Холле»? Новые подробности и полная хронология трагедии

Экскурсия по тропе «Музей наличников» познакомит с культурным наследием деревень вокруг заповедных лесов через искусные деревянные наличники. Сезонной является экскурсия, на которой появляется уникальная возможность увидеть зубров.

С октября по апрель на кордоне Пролетарский, куда и ведёт маршрут, инспекторы заповедника подкармливают зубров. Вероятность встретить зубров там в это время очень высока. И попутно — познакомиться и с историей заповедника, с его территорией, с работающими здесь людьми.

Парк города Трубчевск. Одной из «визитных карточек» Трубчевска является городской парк имени А. Трубчане гордятся своим парком культуры и отдыха. Он расположился на высоком правом живописном берегу Десны. Место городского парка было выбрано трубчанами не случайно. В парке растут вековые деревья, создавая приятную тень в летнюю жару.

Здесь красивые ухоженные клумбы, которые встречают посетителей большими охапками пионов. Сейчас в парке две смотровые площадки с потрясающим видом на Десну и долину, которая расстилается до линии горизонта. Памятник природы «Партизанский дуб».

Россия. Брянская область. Красивые места! Russia . Beautiful places!

Могучий дуб, который наблюдает за историей Брянщины уже более двух веков, расположен на расстоянии одного километра от села Глинное с восточной стороны на живописном берегу реки Навля. Дуб черешчатый является памятником природы областного значения и внесен в Общероссийский реестр старовозрастных деревьев в ходе реализации Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы». Учеными дендрохронологической лаборатории университета леса Центра древесных исследований Московского государственного университета леса в году был установлен возраст Партизанского дуба — лет.

Не раз он становился свидетелем важных событий истории Брянской области.

Страх в заброшенной деревне - Брянская обл, Карачевский р/н