Церковь святого лазаря, Церковь Святого Лазаря в Ларнаке - Достопримечательности Кипра

Церковь святого лазаря

Редкая птица долетит до середины Днепра… Не каждый гость острова доедет до его столицы — Никосии. О пребывании Святого Лазаря в Ларнаке говорят предания, которые дошли до наших дней. Апостолы — это ведь ради их веры, равно как и для самого Лазаря, совершено Христом чудо воскрешения!

С южной стороны к нему был пристроен массивный портик в готическом стиле. В первые годы османского владычества год церковь стала мечетью и три её купола с колокольней были уничтожены. В году турки продали её православной церкви, и в последующие два столетия она использовалась как для православных, так и для католических служб. В году, после завершения османского владычества на острове, было разрешено вновь соорудить колокольню у храма.

Уникальный барочный иконостас церкви был сделан между и годом. Вскоре он был позолочен и расписан.

Храм Святого Лазаря Четверодневного, друга Христа, в Ларнаке

Внутреннее убранство храма сильно пострадало во время пожара в году. За восемь дней до Пасхи , в Лазареву субботу , икону святого носят по улицам Ларнаки во время праздничного шествия.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

Церковь Святого Лазаря, Ларнака. История, фото, видео, как добраться, отели рядом на poch-internat.ru

У этого термина существуют и другие значения, см. Лазаревская церковь.

Вербное (пальмовое) воскресенье. саркофаг святого Лазаря, храм на Кипре, г. Ларнака. апрель 2022 г.

Стоит обратить внимание и на несколько других шедевров, например, на иконы святого мученика Георгия критской иконописной школы и Богоматери Одигитрии русского письма в богатом резном киоте, расположенные в северной части. Во время реставрации храма в году здесь были найдены частицы мощей Святого Лазаря, к которым теперь может приложиться любой желающий.

Самый ценный артефакт храма, мощи Святого Лазаря, выставлены для поклонения всех желающих в серебряной раке в центре храма, возле алтаря. Сегодня в церковь устремляется множество верующих, чтобы прикоснуться к мощам святого. Здесь производятся таинства крещения и венчания, а в Лазареву субботу, за 8 дней до Пасхи, народ шествует со святыней по улицам древней Ларнаки. При церкви работает музей с различными реликвиями: церковными книгами, иконами, одеяниями.

За вход в музей нужно будет заплатить 1 евро. Часы работы: сентябрь-март: , ; апрель-август: , По воскресеньям проводятся бесплатные экскурсии на русском языке. Дресс-код: женщинам разрешено войти в храм с непокрытой головой, но плечи и ноги должны быть прикрыты, мужчинам надлежит быть в брюках. Время на Кипре:. О погоде:. Автор: Катя Чехова.

Кипр — это еще и колыбель Христианства.

Огненный Ангел Суда Нежности ! 51 Портал !

Ежегодно «остров Святых» привлекает тысячи туристов своими святынями. Местом особого поклонения православных является храм Святого Лазаря в Ларнаке — уникальный памятник церковного зодчества IX столетия, освещенный именем ученика Христа и первого епископа Кипра — Святого Лазаря.

История храма неразрывно связана с именем Святого Лазаря.

Церковь Святого Лазаря в Ларнаке, Кипр: фото достопримечательности

На протяжении вековой истории храм был многократно перестроен. Нынешний Храм ведет свое летоисчесление с конца IX века. Из церкви можно спуститься вниз в склеп с гробницами и умыться святой водой. Адрес: Ларнака, Plateia Agiou Lazarou. Вход: свободный.

Тогда же над мощами был построен и храм в старинном редком архитектурном стиле. Прекрасный иконостас, украшеный богатой резьбой по дереву, появился в 18 веке.

Тамбов, старинный купеческий город со страшной историей.

Работа над иконостасом продолжалась с по год. Иконостас украшают икон разного размера, каждая из которых настоящий шедевр.

Церковь Святого Лазаря в Ларнаке

Но особо ценится и почитается икона святого Лазаря, на которой он изображен в святительском одеянии. За восемь дней до Пасхи, в Лазареву субботу, икону святого носят по улицам Ларнаки во время праздничного шествия. Во дворе, рядом с церковью есть еще памятник архитектуры — музей Agios Lazaros Church. В его залах можно познакомиться с древнейшими иконами праведного Лазаря и других святых. Также в музее представлена церковная утварь и облачения священников.

Есть еще одна древняя икона, на которой изображен Святой Лазарь. На ней он правой рукой творит благословление, а в левой - держит Евангелие. В свое время эта икона сильно пострадала от пожара, однако не потеряла своего прекрасного предназначения.

Храм открыт: с апреля по август с до и с до с сентября по март с до и с до В большинстве кипрских храмов разрешено фотографировать. На Кипре в храм женщина может входить в храм с непокрытой головой.