Площадь острова кипр

Архивировано 16 января года. Да, Кипр использует евро EUR в качестве своей валюты. Остров находится в северо-восточной части моря, на небольшом удалении от Турции. Если ещё остались силы и место в желудке, стоит обязательно попробовать кипрские десерты.

Даже родина критомикнегской цивилизации, остров Крит, уступает Кипру в размерах. Посмотрев внимательно на карту мира, можно понять, почему Кипр считается одним из островов с достаточно комфортной морской водой для круглогодичных заплывов.

Остров омывается тремя теплыми морями: Кипрским, Киликийским и Левантийский, в которых почти не бывает штормов. Население острова составляет тысяч человек на южной части острова и тысяч на северной. Итого на острове живет более 1,2 миллиона людей.

Черногория. Орёл и Решка. Девчата

Примерно таким же количеством населения может похвастаться один из не самых крупных российских городов, такой как Самара. Рассматривая Кипр на карте мира, можно увидеть, что самыми близкими соседями Кипра являются : Турция 75 км , Сирия км и Египет км. Если бы не было морской преграды, то до неофициальной столицы боевиков из Идлиба, можно было бы доехать меньше чем за 2 часа на машине. Никосия — последняя разделенная столица мира после падения берлинской стены. На Кипре — 2 официальных языка — Греческий и Турецкий.

Не редко на улице можно услышать русскую речь, а в ресторане вам подадут меню на русском языке. Русский язык не преподают в школах как английский, но он является одним из самых востребованных на языковых курсах. На данный момент русскоязычное население Кипра, по разным оценкам, насчитывает от 30 до 50 тысяч человек. На Кипре есть русские газеты, магазины, телеканал, радиостанция, школы, церковь, регулярно проходят концерты российских звезд.

В последнее время количество россиян увеличивается за счет притока высококвалифицированных специалистов связанных с IT. Исторически сложилось, что самый важный и долгожданный праздник на Кипре это не Новый год и даже не традиционно европейское Рождество, а Пасха. Практически все население турецкой части Кипра представляет собой одну мусульманскую общину, составляющую пятую часть общего населения острова. Крупнейшие католические храмы на территории Никосии и Фамагусты преобразованы в мечети.

Часть острова Кипр до сих пор принадлежит британской короне и имеет статус «заморских территорий Британии». На этой Земле размещены войска Британии и ее военные инфраструктуры. Их названия Акротиири и Декелия. В наследие от английской короны Кипр также получил левосторонне движение и необычные розетки "британского" формата. Коммандария — старейший из ныне существующих типов вина с сохранившимся названием этот рекорд даже записан в книге Гиннесса.

Площадь острова кипр

На Кипре произрастает эндемик — сорт винограда Ксинестери, из которого киприоты делают игристые сладкие и сухие белые вина.

Остров не может похвастаться богатым животным миром, однако, на карте Кипра можно увидеть горные массивы Троодос, в лесах которых проживает эндемичный кипрский горный баран — муфлон.

На Кипре с года используется Евро.

Площадь острова кипр

Но киприоты чемпионы в ЕС по недовольству этой валютой. Кипр - один из лидеров по количеству солнечных дней в году в ЕС. Порядка дней отмечены, как солнечные.

Протяженность острова: с востока на запад — км, с севера на юг — 96 км. Кипр граничит по морю с Турцией, Сирией, Египтом, о. Столица Кипра — город Лефкосия Никосия. Республика Кипр делится на 6 районов. Береговая линия острова сильно изрезана и представляет собой чередование скалистых участков с песчаными бухтами.

Площадь острова кипр

Рельеф острова достаточно разнообразен. Прибрежные курорты расположены в западной, южной и восточной сторонах острова. Пляжи протяженные, песчаные, или песчаные с мелкой галькой. На главных курортах пляжи муниципальные с бесплатным входом, но лежаки и зонтики предоставляются за дополнительную плату.

На Кипре также есть равнинные участки, лесные массивы и горы. На севере острова расположен горный массив Кириния. На юге параллельно нему протянулась другая горная цепь — горы Троодос.

КИПР - ИНСТРУКЦИЯ ПО НЕЗАБЫВАЕМОМУ ОТДЫХУ НА ОСТРОВЕ // Cyprus 2023 // 4К

Самая высокая точка страны — гора Олимпос 1 м. На Кипре насчитывается более жителей. Подавляющее большинство греков живет в южной части острова, турки — в основном на севере. Крупнейшие города Кипра — Никосия чел. Интересно, что Кипр является одной из самых образованных стран мира — эта страна занимает первое место по количеству граждан с высшим образованием на тысячу человек населения.

Причем большая часть счастливых обладателей дипломов получила их за рубежом своего родного государства. В целом можно сказать, что жители Кипра радушны и добры в общении, хотя и несколько консервативны. На юго-восточном побережье Кипра расположился знаменитый курорт Айа-напа.

Этот курорт занимает первое место на острове по количеству мест для развлечений. Айя-Напа - это рай для любителей бронзового загара и заядлых купальщиков: здесь на всех пляжах Вас порадует мелкий золотистый песок. Здесь каждый найдет для себя то, что на его взгляд является неотъемлемой частью полноценного отдыха. Лимассол по праву считается самым оживлённым городом Кипра, это город веселья и ночной жизни.

Здесь проводятся два самых масштабных развлекательных фестиваля — Весенний Карнавал и Фестиваль Вина в сентябре.

На западном побережье острова уютно расположился старинный кипрский город Пафос. Это спокойный, тихий курорт с красивыми морскими заливами, дикими скалистыми пляжами и глубокой историей. Актуальные туры в Пафос подходят для любителей музеев, древних легенд и исторических достопримечательностей.