На одном и том же плане местности, География 5 - 6 класс Алексеев. §9. Это я знаю. Номер №3

На одном и том же плане местности

Но различные участки уменьшены по-разному. Какая еда в Гайане? Определитель масштаба — число определяющие показывающие во сколько раз увеличен или уменьшен натуральный размер. Опубликовано 24 мая, Пример: отрезок ав рис.

\

Смотреть все опросы. Помоги советом. Погода в Пловдиве в феврале. Погода в Исфане по месяцам. Нарва - Таллин. Какие впечатления от Ванкувера? Сколько лететь на фиджи из москвы? Какая еда в Гайане? Туры Полис на 10 дней. Популярные истории Все истории. Юлия Федосеева. Ира Охрименко.

На одном и том же плане местности

Львов — Обзорные площадки :. Eva Salou Экскурсии по Испании. Задачи: Решаем у доски 1. Переведите численный масштаб 2. Переведите именованный в именованный. Переведите численный масштаб Решение: численный.

План местности. Видеоурок 3.2. Окружающий мир 3 класс

Масштаб означает, что 1 см Решение: 2. Ответ: 3. Переведите именованный Ответ: в 1 см - м масштаб в 1 см — 55 м в численный. Во сколько раз расстояние на 3.

Во сколько раз расстояние на плане уменьшено, если масштаб: плане уменьшено, если масштаб а ; б в 1 см — м. Условные знаки В тетрадь Условные знаки — способ отображения объектов местности на топографическом плане Смотрим условные знаки на странице 38 учебник. Легенда азбука карты В тетрадь Легенда карты — это список всех условных знаков, которые на ней используются Чтобы научиться читать план и карту, надо понимать их легенду.

Обобщение План местности - уменьшенное изображение небольшого участка местности на плоскости с помощью условных знаков. Условные знаки — система символических графических обозначений, применяемая для изображения на картах различных объектов и их характеристик.

Масштаб показывает во сколько раз расстояния на местности уменьшены при перенесении их на план или карту. Презентация учителя «Земная поверхность на плане и карте — часть 1» 2 Дописать в тетради определения масштаба, карты, топографической карты. Задание 5; стр.

На одном и том же плане местности

Задания 7, 9. Разница между картами может быть очень серьёзной. Например, масштаб карты района может составлять , в то же время карта мира может быть выполнена в масштабе Не существует единого стандарта масштаба карт, однако в следующей таблице представлены типичные их виды:.

Вот как надо стихи сдавать! Прикол в школе)))

В русском языке слово «крупномасштабный» иногда используется в значении «обширный». Однако в картографии термин «крупный масштаб» используется, когда подразумеваются менее обширные карты — то есть те, которые показывают меньшую территорию. Это следствие языковой неточности.

На одном и том же плане местности

С точки зрения математики определители масштаба является дробью. А неправильные — цельными или абсолютными , то есть Х:1 есть x. При фотосъёмке под масштабом понимают отношение линейного размера изображения, полученного на фотоплёнке или светочувствительной матрице , к линейному размеру проекции соответствующей части сцены на плоскость, перпендикулярную к направлению на камеру.

Некоторые фотографы измеряют масштаб как отношение размеров объекта к размерам его изображения на бумаге, экране или ином носителе.

Правильная методика определения масштаба зависит от контекста, в котором используется изображение. Масштаб имеет важное значение при расчёте глубины резко изображаемого пространства. Фотографам доступен очень широкий диапазон масштабов — от практически бесконечно малого например, при съёмке небесных тел до очень крупного без использования специальной оптики возможно получение масштабов порядка Под макрофотографией традиционно понимают съёмку в масштабе или крупнее.

Однако с широким распространением компактных цифровых фотоаппаратов этим термином стали также называть съёмку расположенных близко к объективу как правило, ближе 50 см мелких объектов. Связано это с необходимым изменением режима работы системы автофокуса в таких условиях, однако с точки зрения классического определения макросъёмки такое толкование является неверным.

Для каждого вида масштабного стендового моделизма определены масштабные ряды, состоящие из нескольких масштабов разной степени уменьшения, причём для разных видов моделизма авиамоделизм , судомоделизм , железнодорожный , автомобильный , военной техники определены свои, исторически сложившиеся, масштабные ряды, которые обычно не пересекаются.