Кипарисовое озеро история

У любителей спокойного отдыха имеется возможность устроить на берегу корпоратив, день рождения, пикники и весело провести время на свежем воздухе общаясь с друзьями и близкими в арендованных беседках с мангалом, чтобы пожарить шашлык и приготовить вкусные, ароматные блюда. Предыдущая статья Следующая статья. Большая часть пути асфальтирована, но финальный отрезок —грунтовка.

Это озеро все называют по-разному - одни называют его змеиным, другие кипарисовым, а третьи просто озеро Сукко. Чем же это озеро так известно?

Озеро Сукко (Кипарисовое озеро), Анапа

Во-первых, оно просто красиво, а во-вторых, всю его красоту дополняют прекрасные и высокие кипарисы. Количество болотных кипарисов на озере Летом кипарисы превращаются в зеленых великанов, которые накрывают своей тенью огромное пространство вокруг себя.

С данным озером есть много легенд, о которых мы вам расскажем на экскурсии. Но история озера на много прозаичней. В е годы ХХ века в рамках научного эксперимента кипарисы были высажены в воду в озере поселка Сукко.

Кипарисовое озеро (Анапа): как добраться, история, фото

В итоге они успешно прижились и были занесены в Красную книгу. Теперь прекрасное растение находится под охраной государства. Также вы можете взять в прокат разные виды водного транспорта. Взрослый 7 00 руб.

Кипарисовое озеро Сукко

Детский с 5 до 12 лет руб. Детский до 5 лет без предоставления места бесплатно. Экосбор — 50 р.

# 5 Легенда о Кипарисовом Озере п. Сукко

Рекомендуем брать с собой питьевую воду. Головные уборы Наличные деньги. Тогда рассвирепевший Зевс сам отправился в Сукко на колеснице. Он хотел лично проверить преданность натухайцев. Долину окутал мрак, поглотивший солнце.

Ливни с громом и молнией не прекращались. Долина превратилась в горное озеро. И тогда с гор спустились тридцать два самых храбрых воина. Они встали стеной и перегородили поперек ущелье так, что вода, с силой ударяясь о живую преграду, отступала. Зевс, увидев живую стену, стал метать молнии в воинов.

Многие погибли от огненных стрел, но стена продолжала стоять.

Кипарисовое озеро в Сукко осенью. Красные кипарисы. Отдых в Сукко

Зевс поразился мужеству и преданности воинов — натухайцев и отступил. Буря рассеялась и тогда люди с Большого Храма увидели стену из погибших богатырей, стоящих по пояс в грязевой жиже. В память о великом подвиге горцев местные боги превратили могучих воинов в кипарисы. Вот и стоят с тех пор эти болотные красавцы - стройные и сильные.

Кстати, на самом деле кипарисы в Сукко появились в х годах прошлого столетия. Тропические растения высадили в качестве эксперимента, не зная, приживутся ли они в местном климате. На удивление, они выросли и радуют жителей и гостей курорта на протяжении 80 лет.

Хотя официально эта версия не подтверждается. Анапа Суббота, 30 марта.

Кипарисовое озеро в п. Сукко

Восемнадцать инвесторов готовы вложить в проект «Новая Анапа» триллион рублей. Курортам не хватает «пятерок»: в Анапе единовременно реализуется 12 крупных турпроектов.

Легенда о загадочном появлении кипарисов в долине Сукко под Анапой