Ферапонтов монастырь фрески

Программа портальной росписи собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря. Лифшиц На I этапе реализации Программы с по годы Вологодской СНРПМ было осуществлено картографирование всех композиций росписи собора в масштабе с нанесением утрат левкаса и красок.

Музей фресок Дионисия - Музей фресок Дионисия

Размеры и пропорции композиций Дионисия подчинены архитектурным членениям собора, органично соединены с интерьером храма и поверхностями стен. Изящество и легкость рисунка, удлиненные силуэты, подчеркивающие невесомость как бы «парящих» фигур, а также изысканные, излучающие неземной свет краски и неповторимое тональное богатство цветов и оттенков определяют уникальность ферапонтовской росписи.

Фрески Дионисия в Ферапонтовом монастыре

Фрески Ферапонтова монастыря объединены общей темой прославления Девы Марии во главе с акафистом Пресвятой Богородице. Это живописное воплощение поэтических гимнов, написанных византийским поэтом Романом Сладкопевцем в VI веке.

Стремление восславить подобным образом Богоматерь привнесено было в творчество Дионисия православной традицией. Росписи украшают не только интерьер, но и фасад храма, где изображен сюжет — «Рождество Богородицы». Тема прославления Богородицы не случайно выбрана как основа системы росписей. В конце XV века Богоматерь стала рассматриваться как покровительница Русской земли.

Реставрацией Ферапонтова монастыря была развенчана легенда о том, что Дионисий использовал в росписи собора местные гальки, которыми были усеяны берега местных озер.

Музей фресок Дионисия - Ферапонтов монастырь

Микрохимический анализ минерального сырья подлинной живописи показал, что Дионисий, как и все другие художники, писал привозными красками вероятно, итальянскими и немецкими , закупавшимися оптом на торговых площадках Ростова или Москвы.

Дионисий использовал как искусственные, так и натуральные пигменты: малахит, познякит, атакамит, псевдомалахит. Такого количества зеленых медных пигментов не содержат росписи ни одного из исследованных памятников западноевропейской живописи.

Нет подобного разнообразия и в древнерусской иконописи, что является индивидуальным почерком мастера.

Патриаршая проповедь в Неделю 2-ю Великого поста во Владимирском храме в Тушине г. Москвы.

Цвет сайта Ц Ц Ц. Обычная версия. Музей фресок Дионисия.

Вологодские россыпи – Фрески Дионисия

Ферапонтов монастырь. Историческая справка:. Состояние объекта на сегодняшний день:. Контакты Телефон: , В комплекс памятников Ферапонтова монастыря входят Собор Рождества Богородицы. XIX - XX век. Преподобный Ферапонт Можайский Белозерский , Лужецкий чудотворец. Ферапонтов Белозерский Рождества Богородицы мужской монастырь основан на рубеже XIV —XV веков, в период расширения политического влияния Московского великого княжества, около лет был одним из видных культурных и религиозных просветительных центров в Белозерском крае.

Традиционно за дату основания Ферапонтова монастыря принимается г. В это время на холме между двух озер, Бородаевским и Паским, отдельно поселяется сподвижник преподобного Кирилла Белозерского Ферапонт. Спустя несколько лет, подчинившись настоянию белозерского князя Андрея Дмитриевича Ферапонт ушел под Москву, в Можайск, и основал второй свой монастырь — Лужецкий.

Ферапонтов монастырь приобретает широкую известность благодаря деятельности ученика Кирилла Белозерского преподобного Мартиниана, духовника Василия II, бывшего в — гг. Во второй половине XV — начале XVI века Ферапонтов монастырь стал значительным духовным, культурным и идеологическим центром Белозерья, одним из знаменитых заволжских монастырей, чьи старцы оказывали серьезное влияние на политику Москвы.

В то же время сюда ссылали крупных церковных деятелей, боровшихся за приоритет церковной власти в государстве митрополит Спиридон-Савва, патриарх Никон. Все XVI столетие является периодом расцвета монастыря. Об этом свидетельствуют сохранившиеся вкладные и жалованные грамоты светских и духовных властей, прежде всего Ивана IV.

Вкладная книга монастыря, начатая в г.

ФЕРАПОНТОВО - Фрески Дионисия. Всероссийский проект

С обретением мощей преподобного Мартиниана и последующей его канонизацией возрастает внимание к монастырю, способствующее росту вкладов и доходов. В XVI в. Оправившись после литовского разорения, в середине XVII в. В XIX в.