Человеческие расы таблица, Человеческие расы

Человеческие расы таблица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Поставить оценку. Схема Эйкштедта включает три ствола, каждый с четырьмя достаточно обособленными ветвями [24] :.

Расы и их происхождение - Биология 11 класс #18 - Инфоурок

Нос умеренно или слабо выступающий. Подбородок слабо выступающий. Глаза узкие, с развитым эпикантусом. Волосы жёсткие прямые. Кожа смуглая, желтоватая. Нос широкий, слабо вы- ступающий, с широкими ноздрями.

Впиши в таблицу название рас и их признаки. Таблица. Раса. Признаки.

Подбородок сильно выступающий. Губы толстые. Глаза круглые. Волосы жёсткие курчавые. Понятно Непонятно Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы голосовать.

Человеческие расы, их родство и происхождение. Видеоурок по биологии 9 класс

А еще вы сможете сохранять статьи в «избранное» и смотреть видеоуроки. Следующая статья. Выбирайте, что поможет вам достичь целей.

Я — Мистер Фокс, ваш онлайн-помощник. Ответьте на несколько вопросов, а я помогу за 5 минут подобрать подходящие варианты обучения. Это бесплатно! Готовая программа с онлайн-занятиями, заданиями и поддержкой куратора. Индивидуальные занятия с удобным расписанием и персональным подходом.

Домашняя школа. Бесплатные занятия. Вебинары на разные темы для школьников и их родителей. Однако и это не все деление. Войны, миграция населения, завоевания новых территорий, браки между приграничными племенами привели к появлению смешанных или контактных рас. Монголо-татарское иго, экспедиции за чернокожими рабами на Африканский Континент несли не только грабежи и разрушения.

За руку с солдатами шло насилие женщин на захваченных территориях, а о контрацепции в дикие времена имели весьма отдаленное представление, и спутником завоеваний были дети с признаками обоих рас. В антропологии детей от смешанных браков, где оба родителя относятся к разным расам, называют метисами. Однако, в разговорном языке, метис — потомок европеоида и индейца то есть представителя монголоидной расы.

Ребенка от брака негроида и европеоида называют мулатом. В зависимости от количества негроидной крови потомки имеют свои названия.

Расовые классификации — Википедия

А еще есть креолы, меланджены, самбо. Несмотря на то, что дети от смешанных браков красивы, из-за политики расизма к ним долгое время относились как к людям третьего сорта. Книга Майн Рида «Квартеронка» или первая бразильская мыльная опера на телеэкранах России «Рабыня Изаура» показывают невзгоды представителей смешанных рас.

Эпоха Великих географических открытий принесла не только знания о мире и новых землях. Плодородная земля была ценностью, и открытие новых территорий несло с собой колонизацию. Чтобы оправдать жесткую, а иногда и жестокую колонизационную политику с уничтожением коренных народов, придворные ученые и политики пропагандировали неполноценность народов на захваченных землях. В XVIII веке в попытках научно обосновать расизм появляется теория полигенеза происхождения человечества от разных прародителей.

Благодаря исследованиям в генетике теория была опровергнута, но и в XXI веке ее отголоски можно найти в статьях расистов. Расизм — идеологическая теория, согласно которой человечество делится на строго дифференцированные группы расы.

А благодаря связи между унаследованными физическими чертами и чертами характера, интеллектом, моралью, культурой, одни расы чаще европеоидные имеют врожденное превосходство над другими. Поэтому в результате генетических исследований конца XX — начала XXI веков исследователи пришли к выводу о невозможности выделения рас и считают термин раса и выделение современных рас человека утратившим научную актуальность. Благодаря просвещению, отношение к иным расам меняется, и смешанными браками уже никого не удивишь, ведь даже в Великобритании консервативная королевская семья не препятствовала решению принца Гарри связать судьбу с девушкой, в венах которой течет афроамериканская кровь.

На развитие современного человека географическая изоляция и естественный отбор практически не воздействуют, и лишь мутационный процесс в молекуле ДНК определяет дальнейшую эволюцию.

Оставшиеся в Африке люди кроме бушменов и пигмеев постепенно приобрели признаки негроидной расы Ученые-антропологи в научных трудах выделяли от трех до семи основных или больших рас и примерно 60 малых, однако к консенсусу научный мир не пришел и единую классификацию так и не создали.

Человеческие расы • Биология, Эволюция • Фоксфорд Учебник

Существенное преимущество учебника — его связь с электронным приложением, размещенным на интернет-ресурсах корпорации «Российский учебник».

Приложение содержит рисунки, фотографии, схемы, анимированные сюжеты, видеофрагменты, 3D-модели, виртуальные экскурсии, практические работы, интерактивные задания, тесты, кроссворды и другие объекты. Органы растений. Формируем основные биологические понятия. Существенным преимуществом учебника является его связь с электронным приложением, размещенным на интернет-ресурсах корпорации «Российский учебник».