Архангельское подмосковный версаль, Вестник Отделения наук о Земле РАН

Архангельское подмосковный версаль

В отличие от Коломенского или Кускова, являющихся местом широких народных гуляний, Архангельское по-прежнему оказывается притягательным в первую очередь для натур утончённых и романтических, а также тех, чья деятельность так или иначе связана с искусством. Трудно представить себе дворянскую усадьбу без домашнего театра. Верившая в проклятие пророка Мухаммеда княгиня Зинаида Николаевна Юсупова заранее составила завещание, по которому все ценности рода, включая роскошную усадьбу, переходят во владение государства.

Архангельское - подмосковный Версаль...

Она составляет 16 томов и являет собой уникальный образец усадебной библиотеки начала XIX века. Несколько тысяч насчитывает собрание декоративно-прикладного искусства, включающее уникальные предметы русского и западноевропейского происхождения: бронзы, мебель, фарфор, стекло, текстиль.

Оно является основой обстановочного комплекса интерьеров ампирного дворца. Значительно собрание изобразительного искусства. Концертная афиша Концертные залы и клубы Фестивали Рейтинги Статьи. Афиша выставок Музеи и галереи Рейтинги Статьи. Наши подкасты. Места Рейтинги Статьи.

С детьми. Афиша Места Статьи. Вход Регистрация.

Архангельское. Версаль Версалем

Москва Санкт-Петербург Ярославль. Из Москвы доехать до него можно всего за 40 минут.

\

Оттуда до музея — 3 минуты пешком. Музей будет интересен любителям техники всех возрастов. Это крупнейшая в России частная коллекция старинных автомобилей, летательных аппаратов, мотоциклов и оружия. Она разделена на две части: крытая экспозиция состоит из трех этажей выставочных залов, а на просторной уличной территории размещаются образцы отечественной и зарубежной бронетехники, артиллерии и сельскохозяйственной техники годов ХХ века.

Легендарный советский средний танк Т, боевые бронированные машины на гусеничном и колесном шасси, самоходные артиллерийские установки, системы залпового огня и зенитные ракетные комплексы, раритетные экспонаты прошлого столетия: самолеты, автомобили, мотоциклы, бронетехника, паровозы, артиллерия, стрелковое оружие и предметы быта — все это собрано в одном пространстве.

От музея техники до следующей точки маршрута — усадьбы Архангельское — можно добраться на автобусе всего за 20 минут. Другой вариант — пройти пешком 1,9 км. Усадьба Архангельское, которую также называют «подмосковным Версалем», известна по письменным источникам еще со времен Ивана Грозного.

Подмосковный Версаль: Архангельское отреставрировали к летнему юбилею // Новости НТВ

В разное время ей владели князья Одоевские, Голицыны, Юсуповы. Архангельское осталось единственным в Подмосковье цельным архитектурно-парковым ансамблем, сохранившим все основные элементы планировки и застройки.

Документальный фильм «Завещание», часть 2 из цикла «Архангельское – подмосковный Версаль»

В него входят аллеи, фонтаны, скульптуры, Храм Архангела Михаила, флигели, Колоннада, большой партер и, конечно, Дворец. Этот ансамбль является объектом культурного наследия России. Планируя поездку в Архангельское, запаситесь временем.

Экскурсия

Территория музея-усадьбы достаточно большая, прогулка займет не один час. Если проголодаетесь, перекусить можно в кафе на территории усадьбы. Дорога займет минут. Здесь не только делают вкуснейшие конфеты, но и создают целые подарочные коллекции. Экскурсия на фабрику станет отличным подарком для взрослых и маленьких сладкоежек.

В зависимости от выбранной программы вас ждут: рассказы о шоколаде, дегустация, викторина с призами, рисование шоколадной открытки, изготовление конфетного ассорти или шоколадного леденца, шоколадное мыловарение. После такого насыщенного дня вам непременно захочется вкусно поужинать и как следует отдохнуть перед поездкой в Одинцово.

От нее до следующей точки маршрута — метров. Любимая обитель русских царей — Саввино-Сторожевский монастырь — находится в тихом живописном месте. При царе Алексее Михайловиче монастырь стал загородной царской резиденцией. Здесь были возведены дворец государыни и царские палаты. Монастырь основал в году монах Савва, ученик преподобного Сергия Радонежского.

Поначалу его площадь была небольшой, но со временем число монахов росло, и территория монастыря значительно увеличилась. Сейчас она включает в себя крепостные стены с башнями, храм в монастырской ограде, Преображенский храм, звонницу и Трапезную палату, Царский дворец и Царицыны палаты, Братский и Келейный корпуса. Например, в рамках празднования Дня России в «Архангельском» проходит фестиваль «Культура народов России». В ходе трехдневного мероприятия гости могут принять участие в гастрономическом этнобазаре, народных играх с участием скоморохов, послушать концерты современных исполнителей.

К юбилеям режиссеров в усадьбе проходят ретроспективные показы культовых кинолент. Также в «Архангельском» летом флористы и музыканты организуют «Фестиваль Роз и Ботанических затей». Посетители могут наслаждаться красотой тысяч саженцев под живую музыку классических композиторов. В усадьбе постоянно проводятся художественные пленэры и ремесленные мастер-классы, во время которых дети учатся писать картины и изготавливать предметы декоративного искусства.

Например, в ходе фестиваля «Майские в Архангельском» художники предлагают детям создать произведения искусства из прессованных цветов в стиле японской икэбаны, гербария, бутоньерки и др. Главная идея занятия — экологизация повседневной жизни.

Усадьба Архангельское: история и фото.

В школе юного садовода дети в интерактивной форме узнают о лекарственных свойствах усадебных растений, учатся обрабатывать грядки, удалять сорняки. Вместе с тем это территория с хорошей транспортной доступностью.

Поэтому высокий туристический трафик не нарушает размеренного движения по местным трассам. Таким образом, усадьба приносит собственникам квартир в близлежащих комплексах исключительно плюсы». Актуальные материалы Жилье Город Деньги.