Мариинский дворец спб

В году Николай I решил подарить своей дочери Марии Николаевне новый дворец в честь ее помолвки с герцогом Максимилианом Лихтенбергским. Замечу, что именно Мариинский дворец стал первым значимым делом в карьере молодого зодчего Андрея Штакеншнейдера, который впоследствии многократно проявлял свой недюжинный художественный талант в Северной Венеции. После кончины великосветской четы дворец достался их чадам Евгению и Георгию.

После смерти графа в году здание перешло в собственность старшего сына Григория, однако вскоре за долги дворец был передан Казенному Опекунскому Управлению. В году в здании была устроена школа для Гвардейских подпрапорщиков.

Вскоре дворец капитально перестроили.

Мариинский дворец в Санкт-Петербурге

Изменился главный корпус, декор фасадов и внутреннее убранство. Строители снесли парадный двор и флигели. Дворец стал училищем, которое в годах закончили поэт Михаил Лермонтов и князь Александр Барятинский.

В году Николай I решил подарить своей дочери Марии Николаевне новый дворец в честь ее помолвки с герцогом Максимилианом Лихтенбергским. Для этого царь выбрал земли в центре города, где стояло училище и еще три участка неподалеку.

Для строительства пригласили Андрея Ивановича Штакеншнейдера. В декабре года талантливый архитектор представил проект прекрасного дворца — самого лучшего творения в своей жизни. Торжественная закладка здания состоялась 28 июля года. Чуть раньше, в день свадьбы молодой пары царь объявил, что новый дворец будет постоянной резиденцией дочери и ее мужа, но пока строительство не закончено, они будут жить в покоях на Пажеском корпусе, что на Садовой улице.

Отделку внутренних помещений завершили только в конце года, а в конце января года дворец был сдан Приемной комиссии.

Строгановский дворец

Так началась новая жизнь семьи герцога Лихтенбергского и его супруги Марии Николаевны Романовой в собственном дворце. Царская дочь напрочь отказалась уезжать из России и оставалась на родине со своим мужем вплоть до кончины.

Мария Николаевна умерла в году, в возрасте 56 лет. Пешая прогулка «Байки старого Петербурга». Очень интересно было!!! На одном дыхании!!! Уже позже, поймала себя на мысли, что во время экскурсии не отвлекалась на свои проблемы. Много раз была в Питере и не мало слышала, но на этой экскурсии получила от гида много новой для себя информации о любимом городе и об уже известных, казалось бы, местах, памятниках, дворцах и Исаакиевском соборе.

Всем советую и новичкам и бывалым в Питере. Из рекомендаций, можно во время экскурсии добавить заход в чайную или кофейню, где за чашечкой, тоже можно рассказать какую-то байку… но при этом, конечно, увеличить время экскурсии на полчаса, не более. Обязательно, в следующий приезд в Питер, возьму подобную экскурсию но по другой части любимого города.

Жандарм империи, или вдоль Мойки с Бенкендорфом.

Мариинский дворец – презент для дочери Николая I

Хочу от души поблагодарить Вас за добросовестно выполненную работу, за потраченное время, за приложенные старания и силы, а главное — за превосходный результат! Алексей настоящий профессионал, ещё раз спасибо. Анна Г. Необычная экскурсия по улицам Петербурга.

Мариинский дворец. На стыке революций. \

В целом экскурсия хорошая , единственно , что хотелось бы добавить по месту маршрута все таки остановки где можно присесть и хоть немного посидеть , со мной были люди в возрасте им было тяжеловато минут на ногах. Экскурсовод выше всяческих похвал. Людмила В. Ранее, до начала экскурсии, нам сообщили, кто будет экскурсовод, мы согласовали место ее начала и окончания.

Наше путешествие группы из четырёх человек по Санкт - Петербургу началось в назначенное время в аэропорту Пулково. Гид Мария уточнила, что мы хотели бы увидеть, построила маршрут по городу с учётом наших пожеланий.

Вся экскурсия прошла интересно, познавательно, в доброжелательной атмосфере. Наша цель, использовать время в Питере с пользой, была достигнута.

Ирина М. Побывали на данной экскурсии с экскурсоводом Евгенией, огромная благодарность за полученные впечатления. Отличный маршрут, интереснейший рассказ. Если вы в первый раз в Санкт-Петербурге, как мы, непременно рекомендую. За день увидели и узнали все, что хотели для первого знакомства с городом, а также получили представление о том, куда отправимся в следующий раз.

Обзорная экскурсия на ретро-автобусе ЗИС Экскурсия интересная , если она проводится гидом. Кто бронирует экскурсию обращайте внимание, что есть автобус с экскурсоводом и есть только с аудиогидом. Пришлось звонить в Спутник , чтобы нам предоставили экскурсовода, так как у нас групповая экскурсия внесен аванс. Если вы ожидаете чего-то необычного, то разочаруетесь. Гид очень старалась, но получилась стандартная автобусная обзорная экскурсия "посмотрите налево-посмотрите направо".

Как совет организаторам: подумайте хотя бы одну маленькую остановку. Написать нам. Написать в приемную комиссию. Прямая линия с Андреем Хлутковым. Фиаско фест. Электронная информационно-образовательная среда.

Личный кабинет КАС. Корпоративный портал Office Образовательные программы.

Воспитанники из Красногвардейского района посетили Мариинский дворец

Справочный центр. Узнать о событиях Президентской Академии. Ваш статус Преподаватель Работник Студент. Задайте вопрос. Нажимая кнопку «Отправить», я даю своё согласие на мою обработку персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от

Экскурсии в Мариинский дворец в Санкт-Петербурге