Как выглядит флаг дании, Флаг Дании

Как выглядит флаг дании

Производитель оставляет за собой право незначительно изменить фурнитуру или дизайн изделия без уведомления заказчика. Пространства имён Статья Обсуждение. История создания флага: По легенде, Даннеброг появился в году во время войны Вальдемара II с западноевропейскими переселенцами в Прибалтике.

Зато он хорошо знал, что красно-белое пятно на верхушке флагштока вовсе не «датчанин». И сестрёнка Ида, болтаясь наверху, тоже смеялась.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии , проверенной 29 января года; проверки требует 1 правка. Не следует путать с Данеброгом — наградой Дании.

Флаг Норвегии. Флаг Волынской области Украина. Флаг Священной Римской империи англ.

Как выглядит флаг дании

Флаг Мальтийского ордена. Флаг Швейцарии.

Как выглядит флаг дании

Медиафайлы на Викискладе. В статье не хватает ссылок на источники см. Информация должна быть проверяема , иначе она может быть удалена. Флаг любой страны выступает символом государства и содержит определенные исторические справки о событиях в прошлом.

Символика, как правило, окрашивается в различные цвета и содержит определенные изображения, которые являются значимыми памятками для жителей страны и указывают на их культурное, религиозное или политическое наследие. Датский флаг считается одним из старейших символов государства в мире. В году войско датского короля Вальдемара II расположилось возле холма захваченного городища недалеко от Колывани.

История флага - Дания

Через некоторое время 15 июня года на войско датчан напали отряды жителей средневековой Эстонии — эсты. Атака оказалась весьма неожиданной для некоторых частей датских отрядов, в результате чего им пришлось отступить.

Епископы в поисках защиты от Бога, взобрались на холм и начали просить и помощи в своих молитвах. Внезапно, словно чудо, с небес упало большое полотнище красного цвета с изображенным на нем белым крестом. Датчане приняли его в качестве благоприятного знамения и Божьей помощи.

Это помогло воинам обрести силы и разгромить язычников.

Как выглядит флаг дании

С тех пор день победы над эстами в Битве на Колывани считается днем рождением государственного флага. Считая символ страны Божьим даром, датчане назвали его Даннеброг, и каждый год 15 июня можно увидеть флаги на улицах городов. Летом в Саду датского короля, который расположен в Таллине, проводят праздничное представление в честь Даннеброга. Согласно легенде стоящий в саду железный рыцарь указывает на то место, куда спустилось полотно с небес.

Туда вошли три государства:. Тогда к Даннеборгу было добавлено три короны, символизирующих три королевства, сохраняющих свою независимость и автономию. Такой вариант национального полотна просуществовал чуть больше лет. В году из унии вышла Норвегия Швеция покинула ее еще раньше, в году и в Дании вернули первоначальный Даннеброг.

Больше дизайн флага серьезно не изменяли, лишь в году были немного исправлены его пропорции. В году во время битвы за Нарву на плакате отряда «Данмарк», воевавшем на стороне фашистов, было фото Даннеброга, спустившегося с небес.

На флагах многих государств можно встретить их герб. Но Дания — исключение из правила. Ее правители настолько ценят свой Даннеброг, что на Королевском гербе легко можно найти дань уважения флагу — щит посередине герба делит на 4 части ничто иное, как скандинавский крест. Изображение флага датчан встречается и на гербе Вальдемара IV, который правил королевством с по год.

Суровый ремонт Land Rover Олега. Успеть за ночь!

Празднуют его 15 июня. В этот день на всех правительственных зданиях Дании, а также на ее посольствах в других государствах обязательно поднимают флаги.

Флаг Дании.

В году в Дании появился ещё один повод для праздника. Праздник отмечается ярко и красочно — тысячи людей выходят на улицы в национальных одеждах, несут с собой большие и маленькие Даннеброги, украшают ими свои дома и автомобили. Обязательно проводятся конкурсы между школами и спортивными учреждениями, в ходе которых ученики воспроизводят события XIII века — битву с эстами и появление флага.

Неизвестно, где собирается больше датчан 15 июня — в Копенгагене или в эстонской столице Таллине, где также празднуют день Даннеброга.

Всех гостей сада встречает статуя рыцаря из железа, который держит в руках красный щит с белыми полосами. По легенде его меч указывает ровно на то место, куда упало датское знамя.