Решаем вместе

Помощь детям с РАС

Расстройство аутистического спектра (РАС) — спектр психологических характеристик, описывающих широкий круг аномального поведения и затруднений в социальном взаимодействии и коммуникациях, а также жёстко ограниченных интересов и часто повторяющихся поведенческих актов.
    РАС характеризуется постоянным дефицитом в способности инициировать и поддерживать взаимное социальное взаимодействие и социальную коммуникацию, а также рядом ограниченных, повторяющихся и негибких схем поведения и интересов. Расстройство имеет место в течение периода развития, как правило, в раннем детстве, но симптомы могут полностью не проявляться до тех пор, пока социальные требования не превысят ограниченные возможности. Дефициты достаточно серьёзны, чтобы вызывать нарушения в личной, семейной, социальной, образовательной, профессиональной или других важных областях функционирования и, как правило, носят всеобъемлющий характер и наблюдаются во всех сферах функционирования индивида, хотя могут варьироваться в зависимости от социального, образовательного или другого контекста. Люди в спектре демонстрируют полный диапазон интеллектуального функционирования и языковых способностей.

• С целью повышения качества и объема помощи для детей с РАС и семьям их воспитывающим, 11 сентября 2019 подписано Распоряжение Правительства Нижегородской Области от 11 сентября 2019 г. № 928-р «Об утверждении Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в Нижегородской области». С текстом концепции можно ознакомится на сайте Правительства Нижегородской области по ссылке:

• Распоряжение Правительства Нижегородской области от 11.09. 2019 г. №928-р

• Разработан и утвержден план мероприятий по реализации Концепции Распоряжением Правительства Нижегородской Области от 25 октября 2019 г. № 1117-р «Об утверждении Плана мероприятий по реализации Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в Нижегородской области на 2020-2022 годы.
    С планом мероприятий можно ознакомится на сайте Правительства Нижегородской области по ссылке:

• Распоряжение Правительства Нижегородской области от 25.10. 2019 №117-р

•     На базе ГБУ ДО «ЦППМСП»  организована работа Регионального ресурсного центра  по организации сопровождения детей с РАС (далее – РРЦ) для оказания консультативной помощи семьям людей с РАС по следующим направлениям:
    – предоставление дополнительного образования детям с РАС;
    – предоставление занятий по индивидуальным коррекционным программам (логопед, дефектолог).
    – консультирование семей с детьми с РАС;
    – консультирование и методическое сопровождение специалистов сферы образования, работающих с детьми с РАС.

• Ресурсный центр находится в сетевом взаимодействии с Федеральным ресурсным центром.

Памятка_оказания_стоматологической_помощи__особенным__пациентам