Материалы

В рамках 30-й годовщины окончания боевых действий и вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан

15 февраля отмечалась памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 30-я годовщина окончания боевых действий и вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.

15 февраля в МКОУ «Починковская школа - интернат» классными руководителями были проведены в каждом классе беседы, классные часы, показаны презентации. Целью проведения мероприятий было воспитание у старшеклассников чувства патриотического долга, чувства сострадания к погибшим. Заставить задуматься о войне, познакомить учащихся с событиями, происходившими в Афганистане с декабря 1979 по февраль 1989 года, воспитывать уважение к солдатскому долгу.

18 февраля обучающиеся посетили Починковский краеведческий музей, где Светлана Храмова познакомила обучающихся с экспозицией «Герои необъявленной войны», рассказывающей о воинах-интернационалистах, проходивших службу в Афганистане и участниках боевых действий в Чечне. Все материалы переданы на хранение майором запаса, участником войны в Афганистане Громовым В.В. Это – фотографии, документы, письма и личные вещи (одежда, предметы быта) воинов–интернационалистов и многое другое. После экскурсии, ребята отдали дань уважения погибшим воинам – афганцам, почтив минутой молчания .

25 февраля для воспитанников нашей школы в сопровождении педагогов (Рокуновой Т.А., Голубковой Е.А.) в центральной детской библиотеке прошла литературно – музыкальная композиция «Афганистан болит в моей душе». Ведущая библиограф Гусарова О.А. познакомила ребят с историей начала афганской войны, ее причинами, основными этапами, отметила, что боевое мастерство, организованность, высокие морально-боевые качества продемонстрировали советские военнослужащие при выполнении боевых операций во время Афганкой войны. Ребята с большим интересом слушали стихи, песни поэтов- афганцев. Рассказ ведущей сопровождался показом видео «Афганистан болит в моей душе», мультимедийной презентацией о воинах- земляках, героически погибших в Афганистане.

В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уж навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

IMG_6069.jpgIMG_6060.jpgIMG_6098_1.jpg