1 марта 2020 года исполняется 20 лет подвигу 6 роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ, когда российские воины в Аргунском ущелье Чеченской республики вступили в бой с превосходящими силами противника численностью 2000 человек.
20 февраля 2020 года педагоги Страздина С.Н. и Минеева Н.С. ГКОУ «Починковская школа-интернат» провели Урок мужества в 6-9 классах, посвящённый 23 февраля. Дети посмотрели документальный видеофильм «Подвиг 6 роты», подготовленный «Союзом Десантников России».
О подвиге 6-й роты были сняты патриотические фильмы «Прорыв» и «Русская жертва», сериалы «Честь имею» и «Грозовые ворота».
Подвиг десантников стал символом воинской доблести Вооруженных сил России и показал всему миру, что русские люди и в наше время не утратили готовность отдать свою жизнь для выполнения воинского долга.
Обучающиеся узнали, что из 90 десантников в живых осталось всего 6 человек. Имена 84-х погибших гвардейцев-десантников известны всей России.
Офицеры, сержанты и солдаты – все, как один, вступили в схватку с озверевшими бандитами Хаттаба и не отступили ни на шаг, до последнего дыхания удерживая занимаемую позицию.
Впоследствии 22 десантника стали Героями России (21 посмертно), 69 награждены орденом Мужества (63 посмертно).
Именно тогда, в начале марта 2000 года, благодаря героическим действиям псковских десантников был предотвращен трагический сценарий событий на Северном Кавказе.
Среди погибших двое жителей нашей Нижегородской области – Андрей Юрьевич Зайцев и Роман Сергеевич Пискунов. Оба награждены орденом Мужества (посмертно).
Своим подвигом у высоты 766 десантники 6-й и 4-й рот сумели сломить волю боевиков к продолжению войны. Масштабное вторжение международного терроризма в Чечню было остановлено. По свидетельству генерал-полковника Г. Н. Трошева, в то время командующего Объединённой группировкой федеральных сил на Северном Кавказе, именно после боя у высоты 766 в плен стали сдаваться целые подразделения боевиков, чего не было прежде за всю историю контртеррористической операции.

урок_мужества.jpg урок_муж.jpg