Во время осенних каникул 5 ноября группа ребят из Починковской школы-интерната посетили Большое Болдино. В экскурсионной поездке их сопровождали педагоги: Страздина С.Н., Голубкова Е.А. И Петрунина Т.Б.

Первым делом ребята посетили Большеболдинский сельскохозяйственный техникум, в который им предстоит поступить после окончания школы. Хочется выразить огромную благодарность педагогам техникума, которые тепло приняли наших детей, показали учебные аудитории, подробно рассказали о жизни обучающихся там ребят. Хочется отметить чистоту и порядок,  как в самом здании училища, так и на всей прилегающей к нему территории. Потом дети посетили уютное общежитие, где им тоже очень понравилось.

Следующим этапом  экскурсии было посещение Музея-Заповедника А.С.Пушкина. Сначала ребята побывали в усадьбе села Львовка, расположенной в 8 километрах от Болдина. Со времён её последнего владельца, сына поэта Александра Александровича Пушкина, сохранились дом, аллеи усадебного парка, церковно-приходская школа. В здании школы воссоздана обстановка класса, где учились крестьянские дети. В барском доме открыт музей литературных героев по пушкинским «Повестям Белкина». Приветливая девушка-экскурсовод провела ребят по комнатам, каждая из которых посвящена определённой повести из сборника. Обстановка комнат, подкреплённая эмоциональным рассказом экскурсовода перенесла нас в эпоху А.С. Пушкина. Повести «Метель», «Барышня-крестьянка», «Выстрел», «Станционный смотритель» - это шедевры мировой русской литературы, глубоко затрагивающие душу каждого человека.

Далее дети посетили Музей-Усадьбу А.С. Пушкина в Большом Болдине, где сохранился подлинный господский дом, где жил поэт, восстановлены флигель (вотчинная контора) и хозяйственные постройки, а также усадебный парк со старинными прудами и деревьями, оставшимися с пушкинских времён. Завораживает своей красотой отреставрированная каменная церковь Успения, которая строилась ещё дедом А.С. Пушкина и была освещена в год рождения будущего поэта. Никого не оставил равнодушным детский музей пушкинских сказок. Дети с интересом рассматривали мастерски изготовленные экспозиции к сказкам великого поэта.

Быстро пролетело время нашей экскурсии, в память о которой каждый приобрёл для себя памятный сувенир в музейном магазинчике.

V58uybFHgd4.jpg  hnOvGh6VEcI.jpg