26 сентября стартовал IV региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Абилимпикс» , который прошёл в Нижнем Новгороде. Нашу школу представлял один из лучших учеников- Илюшечкин Артём, обучающийся 9 класса в номинации «Резьба по дереву». Подготовил его к такому серьёзному конкурсу учитель-профессионал и мастер своего дела Дружинин Геннадий Леонидович. Это сравнимо с олимпиадным заданием повышенного уровня готовности. Задание в региональную комиссию присылалось из Москвы. Поэтому и предварительная подготовка: оформление документов, подготовка конкурсанта началась в феврале-месяце. Состязания проходили на 12 площадках. В них приняли участие более 290 человек. Так же в работе участвовали 120 волонтёров, 188 квалифицированных экспертов.
Участники показали свое мастерство в 26 номинациях. Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин на открытии чемпионата отметил, что интерес к «Абилимпиксу» среди нижегородцев растет. «Появились такие компетенции, как „Актерское мастерство“, „Робототехника“, „Ландшафтный дизайн“ и другие. „Абилимпикс“ открывает новые возможности для ребят не только в плане раскрытия талантов и самоопределения, но и в отношении знакомства с работодателями и дальнейшего трудоустройства», — отметил он. Кроме того, участники чемпионата прошли мастер-классы — от ручного управления автомобилем до рисования шоколадом.
Наш участник Илюшечкин Артём проходил своё испытание на базе МКОУ «Школы - интерната №92», показав умения в номинации «Резьба по дереву». В 10 часов было торжественное открытие с онлайн подключением. Затем 17 участников в этой номинации 4 часа выполняли конкурсное задание. Артём показал высокий уровень подготовки, он был отмечен сертификатом участника. Победители регионального чемпионата представят Нижегородскую область на Национальном финале в Москве в ноябре этого года. Федеральный проект «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» реализуется в стране в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина. Реализация проекта направлена на модернизацию профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.

XTJHpoUkmjM.jpg     83MlUVa-Jbc.jpg