30 ноября 2018 года на площадке Мордовского республиканского института образования в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» состоялся педагогический практикум «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи». Практикум прошел в формате открытой дискуссии по проблемам связей духовно-нравственного воспитания в школе с национальными ценностями российского народа, духовно-нравственной культуры в структуре профессиональной деятельности педагога, взаимодействия семьи и общеобразовательных учреждений в процессе духовно-нравственного развития подрастающего поколения. Мы выступилис докладом на тему "Воспитание православной культуры в системе работы с детьми с интеллектуальными нарушениями".В работе практикума приняли участие представители педагогического и научного сообщества, общественных организаций, духовенство Саранской и Мордовской епархии, учителя общеобразовательных учреждений, в том числе в дистанционном режиме. выступлении остановился на потенциале архивных документов для духовно-нравственного воспитания обучающихся. Позитивный опыт гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания школьников на основе духовно-культурного наследия России на уроках и внеурочное время был освещен в выступлениях учителей-практиков общеобразовательных организаций г.о. Саранск, Лямбирского, Рузаевского районов республики Мордовия, а также Починковского района Нижегородской области. Работа педагогического практикума прошла в виде плодотворного диалога между участниками чтений, которые подчеркнули значимость проведения подобных мероприятий и выразили слова признательности в адрес организаторов чтений.

DSC00244.JPGDSC00264.JPGDSC00267.JPG